Друзья,  наша студия работает. Ждем всех на тренировки!
Друзья, наша студия работает. Ждем всех на тренировки!
Расписание. Жмите на кнопку )
Главная \ СТАТЬИ \ Кишечник и иммунитет

Кишечник и иммунитет

« Назад

Кишечник и иммунитет  26.03.2020 15:50

Мало кто знает, что 80% нашей иммунной системы находится в кишечнике. Здоровье кишечника напрямую связано с наличием крепкого иммунитета и способностью организма противостоять различным вирусам, поэтому очень важно поддерживать микрофлору. Важно понимать, что постоянное прочищение кишечника негативно сказывается на его работе – вместе с плохими веществами вымываются и полезные бактерии. В этой статье мы разберёмся, что негативно влияет на микрофлору кишечника и как её восстановить.

Губительные факторы

Основные причины нарушения баланса микрофлоры кишечника:

  • Употребление антибиотиков;
  • Неправильное питание. Однообразный рацион, употребление большого количества сладкого, острого, жирного и солёного, недостаток полезных веществ и витаминов в пище напрямую влияет на работу кишечника;
  • Большое количество употребляемого алкоголя может привести к дисбактериозу;
  • Недосып. Учёные доказали, что недостаток или неправильный режим сна снижает количество иммунных клеток в кишечнике, что приводит к воспалениям;
  • Затяжные волнения и стресс. Зачастую пережитые потрясения усугубляют работу желудочно-кишечного тракта;
  • Недостаток витамина D. Витамин D положительно влияет на общее состояние всего организма. Он также нужен для регуляции и поддержания иммунной системы.
Кишечник и иммунитет

Восстановление микрофлоры

Во-первых, при обнаружении признаков дисбактериоза незамедлительно обратитесь к врачу. Во-вторых, существует 3 типа лечения: соблюдение диеты, употребление пребиотиков и пробиотиков. Обязательно включите в рацион цельные крупы, отруби и злаки овощи, фрукты, орехи и корнеплоды, кисломолочные продукты. Соблюдайте питьевой режим.

Так же рекомендуем вам ознакомиться со статями про Пилатес, Шейпинг и Стретчинг.