Друзья,  наша студия работает. Ждем всех на тренировки!
Друзья, наша студия работает. Ждем всех на тренировки!
Расписание. Жмите на кнопку )
Главная \ СТАТЬИ \ Крепатура: причины, лечение

Что такое крепатура?

« Назад

Крепатура: причины, лечение  15.04.2020 17:58

Крепатура, или синдром отложенной мышечной боли – это болевые ощущения в мышцах, возникающие спустя пару часов или дней после тренировки. Такое состояние появляется из-за непривычно интенсивных физических нагрузок либо у тех, кто возвращается к спорту после длительного перерыва. Даже небольшое усиление нагрузки может вызвать крепатуру, а упражнения высокой интенсивности приводят к такому эффекту в большинстве случаев.

Как отличить крепатуру от травмы?

Посттренировочные боли возникают постепенно и проходят достаточно быстро, не бывают слишком сильными. Если у Вас появилась резкая боль, которая со временем только усиливается и не проходит через неделю, а также опухла и покраснела часть тела, – это повод обратиться к врачу. Следует отличать боль в мышцах от боли в суставах. В первом случае это может быть крепатура, а во втором – нет.

Каковы причины крепатуры?

Долгое время доминирующей теорией о возникновении посттренировочных болей являлось наличие в мышцах молочной кислоты, которая накапливается в мышцах. Сейчас большинство врачей считает, что неприятные ощущения появляются из-за микроразрывов мышечных волокон и, как следствие, возникновения в этих местах небольших воспалений.

Крепатура

Как избавиться от болей?

Конечно, полностью исключить вероятность возникновения неприятных ощущений после интенсивных физических нагрузок невозможно. Однако существуют методы, которыми можно приглушить и свести к минимуму боль:

  • Горячая ванна или сауна после тренировки. Банные процедуры способствуют расширению сосудов и повышению температуры тела, в результате чего из мышц вымываются токсины, а также регенерируются микроразрывы;
  • Массаж. Простой, но действенный способ. В идеале лучше воспользоваться услугами профессионального массажиста. Если такой возможности нет, помассируйте мышцы сами либо попросите кого-нибудь в спортзале или дома;
  • Лекарства. Радикальный метод. Выпейте перед тренировкой витамин С – иногда этого достаточно. Если после спорта боли Вас очень сильно беспокоят, примите нестероидные противовоспалительные препараты либо воспользуйтесь местнораздражающими мазями.

Также советуем вам прочитать про шейпинг, стретчинг и пилатес.